Samedi

Salon d'heure en heure

9 h 00
Ouverture
9 h 00
Déjeuner littéraire
- restaurant Pizza Delight/Scores
9 h 00
Animation jeunesse ALI-Bambin
- salle d'animation
9 h 45
Autour de... La paternité avec Gabriel Anctil, Dominic Lafleur,
Étienne Boulay
et David Lemelin
- scène principale
10 h 00
Un café avec Sylvie Ouellet
- espace café mezzanine
10 h 00
Animation jeunesse Heure du conte Facebook live avec Valérie Fontaine
- bibliothèque CDJ
10 h 30
Conférence Lucinda Gabriel
- Bibliothèque publique la Moisson de St-Quentin
10 h 30
Présentation des nouveautés aux Éditions La Grande Marée
- scène principale
10 h 30
Animation jeunesse Marionnettes géantes
Théâtre de la Dame de Cœur
- salle d'animation
11 h 00
Lecture publique Sara Julia Rodrigue
- Café Lotus Bleu
11 h 00
Causerie avec Gilles Duval
- scène principale
11 h 00
Conférence Harmonisation des 2 cerveaux avec Gervais St-Laurent
- bibliothèque CDJ
11 h 20
Causerie François Bérubé
- scène principale
11 h 30
Conférence La vie continue avec Paul Levesque
- espace café mezzanine
11 h 30
Animation jeunesse Presto et Balthazar avec Roger Dubé
- salle d'animation
11 h 40
Causerie Étienne Boulay et Patrick Marleau
- scène principale
12 h 00
Causerie Jean-Pierre Charland
- scène principale
12 h 20
Causerie Paul Daraîche
- scène principale
12 h 45
Causerie Sylvie Veilleux-Deschênes
- scène principale
13 h 00
Un café avec Pénélope Mcquade
- espace café mezzanine
13 h 00
Conférence Enfants et manipulation : la revanche des parents!
avec Dominic Lafleur
- bibliothèque CDJ
13 h 00
Animation jeunesse Marionnettes géantes
Théâtre de la Dame de Cœur
- salle d'animation
13 h 05
Causerie Sara Julia Rodrigue
- scène principale
13 h 30
Causerie Sylvie-Catherine De Vailly
- scène principale
14 h 00
Animation jeunesse Les Débrouillards
- salle d'animation
14 h 00
Table ronde La littérature jeunesse : tabous, censure et réalité
- scène principale
14 h 30
Conférence La thérapie de la garde-robe avec Mélisa Beaudry
- bibliothèque CDJ
14 h 50
Table ronde Vivre-ensemble suivi d'un Slam avec l'artiste Webster
- scène principale
15 h 40
Dévoilement des gangant du concours de Twittérature
- scène principale
15 h 15
Animation jeunesse Jacoby Déménage avec
Renée Guimond Plourde, Mélanie Plourde,
Danielle Guimond et Jacoby le chien
- salle d'animation
16 h 00
Causerie Stéphanie Boulay
- scène principale
16 h 00
Conférence Les lois de la vie avec Brigitte Morel
- bibliothèque CDJ
16 h 00 
Conférence Les droits linguistiques avec Michel Doucet
- espace café mezzanine
16 h 20 
Table ronde Les romans historique : là où histoire et fiction se rejoignent 
- scène principale
16 h 30 
Animation jeunesse Visite guidée de la planète Br8t avec Mika et Émilie Rivard
- salle d'animation
17 h 05 
Lancement Comment la Force de l'Univers va vous aidez à... de Rubis Beaulieu
- scène principale
17 h 30 
Conférence Comment la Force de l'Univers va vous aidez à... avec Rubis Beaulieu
- bibliothèque CDJ
17 h 30 
Table ronde Des événements du 11 septembre à l'élection de Donald Trump : 
la vie dans les communautés frontalières du Haut-Saint-Jean
- scène principale
17 h 45 
Animation jeunesse Albert le curieux : L'homme magique et autre curiosité 
- salle d'animation
18 h 30 
Lancement de la revue de la Société historique du Madawaska 
- scène principale
18 h 45 
Animation jeunesse Fais-moi un dessin!
- salle d'animation
19 h 00 
Table ronde L'érotisme: l'écrire sans rougir!
- scène principale
19 h 00 
Conférence Les effets des événements du 11 septembre 2001 sur 
les communautés frontalières de Fort Kent, Maine et Clair, N.-B. avec Lisa Lavoie
- bibliothèque CDJ
20 h 30 
Soirée littéraire Brasser le Madawaska!
- centre des arts d'Edmundston